Торты

 Торт с кремом и цукатами

тесто
для коржа (бисквита) на форму от 20 см и чуть более
мука - 300 гр
сахар -100 гр
яйца 3 шт
ванилин -2 гр
масло 50 гр
дрожжи -1-1, 5 ч.л.
сушёные ананасы,  сушёная груша, персик или просто изюм - на выбор что-нибудь одно 150 гр.
Приготовление
Дрожжи замочить в 100 гр   тёплой жидкости:  вода /молоко на 10 мин.
Яйца взбить с сахаром вилкой.
В  муку с ванилином  с добавлением порубленного масла (маргарина) добавить это. Размешивать в несколько приёмов.  Выпекать не сразу, т.к дрожжевое тесто должно постоять 1 -2 часа. Тесто не должно быть очень крутым, разбавить 3-4 стол л молока / воды или алкоголя ароматизирующего.
Подготовить промаслянную форму, переложить туда тесто.
Поверх, ближе к середине полоржить цукаты или  экзотические сухофрукты, чтобы бисквит не поднимался куполом. Цукаты сначала залить кипятком на 10 мин, потом слить воду и использовать. Погрузить немного в тесто.
Выпекать 180 град С 30-32 мин. Дать остыть, разрезать поперёк на два коржа и покрыть кремом обе части и бока.

Крем - заварной или масляный - на выбор 3 разновидности
№1 Масляный : сгущёнка - полбанки, масло - 200гр., ванилин -1-2 г; - в таких пропорциях, сколько надо.
№2 Заварной
молока - 400 мл
ванилина - до 2 гр
муки 2- 3  стол. л.- загуститель (можно заменить 2,5 стол.л. крахмала)
яйца - 2 шт
сахара - 100 гр
масла - 100-150 гр
Всё перемешать вилкой и взбивать на медленном огне до загустения. Потом ложкой, учитывая края дна  кастрюли. Подержать на огне ещё мин.3, потом добавить масло, взбить. Дать остыть.
Бисквит разрезать поперёк на два коржа и промазать оба.
Бока  покрыть кокосовой стружкой (2 пакета по 10 гр) или толчёные орехи. Верх  украшать - орехи, мармелад, что угодно. Тёртый шоколад. Также вариант - шоколадно - глазуревые  зигзаги поверх крема.
Крем №3 - баварский (на желатине, без масла)
на фото
Состав
300мл молока
2 яйца
ванилин -1-2 гр
желатин - 14 гр
 вода -  2-4 стол л.
100 гр сахара
1 стол л муки - загуститель
Вообще-то ингредиенты этого крема лучше увеличить в 1,5-2 раза.
Рецепт баварского крема
Желатину дать набухнуть в минимуме воды.  Молоко подогреть- вскипятить. Яйца взбить с сахаром до светлого цвета, соединить с молоком, всё время взбивая (можно вилкой).
Вливать молоко струйкой. Добавить  муку, ванилин, взбить.  Поместить на медленный огонь, а лучше на баню. Минут 15 до лёгкого загустения всё время взбивать. Тем временем растворить на бане желатин и влить в крем.  Дать остыть, смазать нижний корж в разъёмной форме, возможно в несколько приёмов, ставя на холод. Накрыть второй частью бисквита, намазать, дать застыть. Украсить из наконечника узором. При добавлении какао - 1-2 стол. л.  крем преобретает шоколадный ( тоже самое кофейный) цвет. С белым кремом наверное лучше, но можно комбинировать два цвета.

Приятного аппетита !
Творожно- лимонный торт
на форму 18 см диаметра
высота около 5 см
Состав
Творожное тесто
творог - 250 гр, жирность-любая, здесь 15 %
муки 170 гр
разрыхлитель - сода + лимонная кислота - 1 ч.л. смеси
ванилин -1 - 1,5 гр
яйца -3 шт
масло - 50 гр
сахар - 100 гр
щепотка лимонной кожуры (тёртой)
Крем лимонный
лимон - 1 шт
масло сливочное - 90 гр
сахар - 100-110 гр
 ванилин - 0,5 - 1 гр
яйца - 2 шт
вода или сок - 40 гр
мука - 1 стол.л.
Посыпка - стружка кокосовая - до 10 гр, шоколад тёртый и т.д.
Рецепт
Сделать творожное тесто. Смешать муку, творог, ванилин, 2 яйца, хорошо растереть сливочное масло. Добавить щепотку тёртой кожуры лимона.  Вбить третье яйцо и замесить тщательно и окончательно. Разогреть духовку 180 град С. В хорошо промаслянную разъёмную форму или глубокую корзину выложить тесто и печь.
 Пока приготовить крем
Тёртую кожуру лимона положить в кастрюлю. Сок с мякотью, но без косточек выжать туда же. Если жидкости мало, то добавить воду или другой сок  похожего цвета или цитрусовый. Положить масло, сахар, ванилин, ложку муки. Взбить 2 яйца вилкой отдельно. Поставить кастрюлю на медленный огонь. Размешивать ложкой, вилкой почти постоянно. После закипания влить взбитые яйца тонкой струйкой и всё время взбивать вилкой. Довести до кипения и загустения. Для верности можно посыпать желатином -1 щепотку и размешать.
Твороный корж в форме немного пропёкся, минут 15-25. Вылить сверху этот крем и допекать  до конца - всего 38 мин.  Вынуть, дать остыть. В тёплом виде декорировать - кокосовая струка, тёртый шоколад и т. д. Воможно получится сверху желе (с осторожностью).

Приятного аппетита и чаепития !
Торт "Калейдоскоп", бисквитный
с цукатами и желе

Состоит из частей: бисквит с цукатами, желе и украшение кремом.
Ингредиенты для бисквита
3 яйца
60  -75 гр сахара
ванилин - 1 гр (не обязательно)
крахмал - 15 гр
муки - 90 гр
лимонный сок 20 гр или сок + лимонная кислота 1/2 ч.л
50 - 70  гр масла / маргарина
цукаты - 60 гр, что половина от 120
Рецепт
Взбить 3 яйца с 60  - 75 гр сахара и добавить смесь муки с крахмалом, ванилином.
Постепенно взбивать, перемешивать до однородности. Добавить лимонный сок /кислоту, 50-60 гр размягчённого масла.
Перемешать, добавить цукаты, половину того, что есть, кусочками.
Смазать форму, желательно подложить бумагу, при 200 град С до упругости выпекать.  Примерно 23 мин. (??)
Дать остыть.
Желе
 В разъёмной форме или при помощи бортиков из бумаги, скреплённых степлером / скрепкой нанести слой желе с цукатами поверх бисквита. Жидкость  с сахаром, лучше сок или компот, прозрачный превратить в раствор желатина. 1 стакан 200 мл и  10  гр желатина, предварительно набухшего растворить помешиванием и нагреванием. Цукаты перед употреблением залить кипятком и подержать 10 мин. Кусочками они должны быть добавлены в желе, оставшиеся 75 гр. Подождать застывания и нанести кремовый узор из наконечника.



Крем заварной
70 гр сахара
1 -1,5 стол л. муки - загуститель
ванилин - 1 гр
молоко или цветной сок - 50-80 гр
1 яйцо
сливочное масло - 100 гр
Сложить в миску всё кроме масла. Поставить на медленный огонь и взбивать постоянно вилкой. а после загустения - ложкой. После закипания положить масло и взбить до растворения. Поставить на холод, после того, как остынет. Наполнить наконечник и сделать точки.
Примечание. В данном рецепте крем лучше нанести и на бисквит, под желе. При этом в него можно тоже добавить 3 гр набухшего желатина при приготовении. Но это в другой раз.
Приятного аппетита !
Торт АРОМАТНЫЙ

тесто
60 гр муки
60 гр толчёных сухарей ( или тоже муки, что наверное предпочтительней)
добавка: изюм (или мак с орехами) - 120 гр
тёртая кожура 1 апельсина (или лимона)
3 яйца
 сахар - 80 гр
масла сливочного - 30-50 гр
 масла растительного - 1 стол.л. (не обязательно)
ванилин - 1-2 гр
разрыхлитель - 1 ч.л.
крем
жидкость :  апельсиновый, лимонный сок или молоко - 200 мл
цитрусовый плод - апельсин или лимон
сахар 100 гр
ванилин - 1 гр
крахмал -2,5 стол л. (лучше кукурузный)
1 яйцо
 масло сливочное или сливки 33 % жирности - 100 гр.
украшение - шоколад 50 гр
Приготовление
Муку с ванилином и разрыхлителем порубить с маслом, растереть. (На соду с лимонной кислотой капнуть воды). Кожуру с одного апельсина (лимона) потереть в тесто.
Изюм или мак залить кипятком  на 10 мин. Яйца взбить с сахаром до растворения. Смешать всё в одно тесто.  Выпекать 160-180 град С 25 мин (до готовности). Фрма 20 см, лучше сковородка, чтобы при переворачивании был пологий верх. Дать остыть, разрезать поперёк.
Крем. Смешать в миске яйцо, сахар, крахмал, ванилин, сок или стакан молока. Размешать тщательно, до растворения ингредиентов. Поставить на медленный огонь и всё время помешивать до загустения, довольно сильного. После закипания добавить тёртую кожуру цитрусового (1/2 фрукта), если есть. Добавить сливки или масло , взбить, размешать до однородности. Дать остыть. Промазать оба коржа внутри и сверху, посыпать тертым шоколадом поверхность и украсить чем-то ещё.

Приятного аппетита !
ПТИЧЬЕ МОЛОКО
Торт - суфле
Небольшой, к чаю (диаметр разъёмной формы 18 см). Для большего торта надо увеличить ингредиенты в 2-3 раза

Ингредиенты
бисквит
2 яйца
50 гр сахара
60 гр  муки
ванилин - 0,5-1 гр
какао - 1 стол л (не обязательно)
Суфле
молоко (или сливки 10 %) - 120-180 мл
яйца - 3 шт
сахар - 80 гр
ванилин - 1-2 гр
сливочное маслор - 60 гр
муки - 1/2-1 стол л
желатин - 15 гр
глазурь шоколадная или кофейная (или тёртый шоколад 25 гр)
используется для украшения поверхности
здесь
кофе - 1 ч.л., растворимый
молока 5 стол л
сахар - 1,5 стол л
ванилин - щепотка
муки до 3 щепоток
масло сливочное - 25 гр
Приготовление
Для бисквита взбить яйца с сахаром и постепенно всыпать муку и другие ингредиенты. После  взбивания до ровной структуры вылить массу на дно обильно смазанной формы. Распределить по поверхности и выпекать 18 мин при температуре 160-180 град. Если  после выпекания немного вздуется, то проткнуть это место или поставить грузик до остывания. Приготовить суфле. Отделить желтки от белков (тщфтельно). В кастрюлю с желтками добавить муку, ванилин, половину сахара. Молоко подогреть до горячего и влить, взбивая понемногу. Или смешать всё, взбить и поставить на медленный огонь. довести при постоянном помешивании до кипения и загустения. После этого подержать на огне ещё мин 3 и выключить. Добавить масло 60 гр и размешать, взбить до однородности. Тем временем желатин должен быть и полить торт. залит горячей водой 60-100 мл и набухнуть. Белки взбивать, добавляя остальную часть сахара. Может быть сахар намочить в минимуме воды и растворить, а потом постепенно вливать в белки и взбивать. желатин растопить (лучше на горячей водяной бане) при помешивании. Когда немного остынет, вливать в белки и взбивать. В конце смешать обе смеси вместе. Тщательным перемешиванием и взбиванием добиться однородности и вылить на корж в разъёмную форму. Застывает часа 1,5. Украсить глазурью, любым количеством. Кофе или какао смешать  с ингредиентами : молоко, масло и др. Помешивать, кипятить до загустения.  Можно растопить шоколад со сливками и полить торт. Тёртого шоколада надо всего 25 гр для посыпки - украшения. Здесь нанесён зигзаг из шприца с наконечником.
Приятного чаепития ! Птичье молоко всегда вкусное.