Пироги

Пирог "Три апельсина"
Песочно-дрожжевое тесто.

Состав
Три малых апельсина (или больших)
200 гр муки
 сахар - 150 гр
2 яйца
 Дрожжи - 1 чайн ложка или разрыхлитель
 40-50 гмл воды
 ванилин - 2 гр
100-120 гр сливочного масла, маргарина
Декорировать можно по-разному, но здесь желатин -7 гр
 кокосовая стружка -10-12 гр
 Приготовление
Дрожжи растворить в минимуме тёплой воды на 10 мин. Всыпать муку и добавить предварительно взбитые яйца с сахаром.  Перемешивать в несколько приёмов до однородной массы. Между тем добавить масло (маргарин), ванилин. Натереть без нажима на тёрке кожуру от двух апельсинов. Добавить в тесто, размешать. Когда тесто станет равномерной структуры, намазать форму - здесь 18 см в диаметре, обильно. Разогреть духовку. Два апельсина без кожуры порезать мелко. Разровнять половину теста по дну формы. Положить ровным слоем порезанные апельсины поверх, посыпав сахаром. Накрыть оставшимся тестом ровно. Посыпать 10-12 гр кокосовой стружки. Запекать - 50 мин, поворачивая для равномерности. Может быть время или температура другие, но цвет должен быть чуть золотистый, а спичка из середины выходить сухая. Вынуть, дать остыть.

Украшение
Третий апельсин разрезать пополам, потом ещё надвое и тонким ножом сделать пластинки прямо с кожурой. Желатин должен набухнуть и раствориться в минимуме воды. Пластинки апельсина сложить в кастрюлю, добавить 2-3 ложки яблочного сиропа или 1,5-2 ложки столовые сахара. Залить кипятком, чтобы только накрывало. Дать настояться, потом соединить с желатиновым раствором. Пусть немного загустеет в холодилльнике, но не передерживать.  Вылить  ложкой на достатьчно остывший пирог первый слой желе, выложив веером пластины - половинки апельсина. Когда начнёт застывать на холоде, долить остальное в разъёмной форме. Постоит часа 1,5 и готово.
АПЕЛЬСИНОВО-КОКОСОВЫЙ пирог

Состав продуктов
1 стакан муки
1 ч.л. разрыхлителя
60 гр маргарина (масла)
кокосовая стружка - 10 гр (2 стол.л.) и более
апельсин - 1 шт
яйцо (большое) - 1шт
100 гр сахара
ванильная сахарная пудра для посыпания или глазурь
Приготовление. Добавить в тесто разрыхлитель. Если это сода с лимонной кислотой - погасить и перемешать. Маргарин порубить, растереть. Добавить кокос и тёртую апельсиновую кожуру. Дольки очистить и мелко порезать, добавив в тесто. Взбить яйцо с сахаром, добавив в тесто. Массу выложить в форму небольшого размера (или диаметра, 18-20 см). Выпекать при 180 град С до готовности. Это золотистый цвет, деревянный тестер из середины выходит сухим. Через 28 мин проверить, повернуть.
Посыпать пудрой, дав немного остыть и вынув из формы. Если полить глазурью, то пирог ею пропитается.

Приятного аппетита !
Пирог с вишней
Если остались вишни от компота

Тесто
250-300 гр муки
1 ч.л. дрожей
100-120 мл жидкости (вода /молоко) для их растворения
ванилин - 2 гр
2-3 стол л сахара и более по вкусу
масло (маргарин) 30-50 гр - желательно, но не обязательно
2 больших или 3 маленьких яйца
вишни из кампота или свежие с сахаром - до 2 чашек
Посыпка - сахар + ванильный сахар, пакет
Приготовление
Дрожжи растворить на 10 мин в 100-120 мл тёплой воды / молока.
Яйца взбить вилкой с сахаром. Всё это влить в приготовленную муку.
Дрожжевое тесто должно постоять максимум - 2 ч. Добавить ванилин, размешать, масло или маргарин для улучшения теста. Если есть в доме цитрусовый фрукт, потереть на тёрке кожуру, добавив в тесто.
Пока тесто стоит, размешивать его в несколько приёмов. более жидкое тесто лучше поднимается.
Духовку разогреть 170-180 град С.
В смазанную форму выложить тесто и сверху положить сладкие вишнию Конечно без косточек - лучше. Можно взять ещё 50 гр муки и нанести решётку поверх вишен.
Посыпать сахаром + ванильный сахар, пакет - для аромата.
Запекать около 30 мин:  золотистый цвет, деревянная палочка выходит из центра сухая.

Примечание: - другой вид начинки для этого пирога - абрикосы без косточек и конечно же клубника.
Приятного аппетита !
Пирог с маком и сущёнкой
на дрожжевом тесте (бисквите)

Состав продуктов
мука 270 гр (т.е. от 250 до 300 гр)
ванилин - 2 гр
дрожжи пекарские или быстрорастворимые - 1 ч.л
вода до 250 мл для надобностей (или молоко/кефир)
яйца 2 шт
масло 40 гр
сахар 80 гр
сгущёнка - от 3/4 банки до 1 банки и более.
мак - гр 20-30
масло для декоративного крема  - до 100 гр идлиболее или шоколад.
Приготовление. В ёмкость всыпать дрожжи и залить их тёплой жидкостью вода / молоко на 10 мин. Всыпать муку, не всю сразу. Яйца взбить с сахаром и добавить в тесто, также  ванилин, масло, которое надо тщательно растереть и размешать в тесте. Добавить остальную муку, разбавить водой/молоком, чтобы тесто не было очень крутое. Пока тесто стоит и поднимается, размешивать в несколько приёмов до равномерного.  Смазать обильно форму небольшого диаметра, т.к. пирог должен быть высоким. При температуре 180 град и менее выпекать 30 мин, проверив готовность спичкой - сухая. До выпекания тесто должно постоять  для поднятия 2 ч.- максимум. При выпекании  поставить что-нибудь на середину поверх бумаги / фольги, груз не очень тяжёый, чтобы верхшка не поднялась конусом. Дать остыть и срезать острым ножом неровный верхний слой . Потом разрезать поперёк на 3 части (коржа), мягких и лёгких. Нижний корж полить сгущёнкой, разровнять ножом и посыпать маком. Так сделать с тремя коржами, и сверху, положив их один на другой. Кажется для рецепта из надо немного придавить крышкой (прессом) поставить для пропитки. Такой пирог, наверное требует декорирования. Смешать гр. 100 сливочного масла с оставшейся сгущёнкой и нанести кондитерским наконечником простой узор.  В холодильнике стоит часа 2 подпресом или без пресса, уже декорированый. Хотя можно начать пробовать сразу.
Примечание. Перечислены не все подробности и тонкости приготовления, т.к. рецепт подарили. Возможно для улучшения надо промазывать кремом также поверх пропитки из сгущёнки каждый корж и даже покрывать бока. Тогда это будет торт.   Но вкус - прекрасный !

Приятного аппетита !

МАННЫЙ ПИРОГ

С апельсиновым вкусом

На прямоугольную форму 17 на 22 см
Ингредиенты
1 апельсин
манки - 1 стакан
1,5 стакана сока апельсинового
130-150 гр сахара
80 гр маргарина (или масла)
2 стол.л. растительного масла
1 яйцо
муки - 1/2 стакана
разрыхлитель 1/2 ч.л, смешать с мукой, погасив
кокосовая стружка - добавка - 7 гр и более
ванилин - 1 гр
кунжут (или орехи)  10 гр- посыпка
Приготовление
Манку смешать с маслом, сливочным и растительным до крошки. Тёртую кожуру апельсина надо добавить в тесто. Если нет под рукой апельсинового сока, то тёртую кожуру залить кипятком , всыпать сахар и прокипятить 2 мин или просто дать настояться. Этой чуть остывшей жидкостью залить смесь манки  с маслом. Тщательно размешивая время от времени, дать настояться полчаса. Тем временем добавить кокосовую стружку, яйцо, ванилин, размешать. Муку  размешать с разрыхлителем, но соду предварительно погасить уксусом. Через полчаса  всыпать и перемешать муку, пусть ещё постоит. Разогреть духовку 180 град С, смазать форму, вылить в неё тесто. Поверхность посыпать кунжутом (орехами).  Запекать 40 мин. Дать остыть, вынуть и разрезать.

Приятного аппетита и чаепития !

ТВОРОЖНО-МАННЫЙ

ЯГОДНЫЙ пирог


Состав продуктов
6 стол.л. манной крупы
5-6 стол.л. творога
170 мл кефира, апельсинового сока или минералки
примерно 40 гр масла (или маргарина)
90 гр сахара
ванильный ароматизатор - 1,5 гр
щепотка корицы - если есть
смесь летних ягод - 1-2 чашки
1 - 2 яйца (но на фото без яиц)
Сахарная пудра для посыпки
Приготовление
Замочить манную крупу в кефире, соке или минералке на 10-15 мин. Добавить масло, растереть, перемешать, творог, ванилин, сахар. Перемешать до однородной массы. Желательно добавить взбитое яйцо. Перелить всё в форму, смазанную предварительно, желательно разъёмную. Если застилать дно бумагой, то промаслить бумагу.
Равномерно насыпать ягоды на поверхности. Выпекать 160-170 град С 32-35 мин, а возможно чуть более. Дать остыть и затвердеть, вынуть осторожно из формы, обработав края ножом и помогая лопаткой. Посыпать пудрой.

 Особенный вкус придают пирогу ягоды чёрной и красной смородины, малины и другие.

Приятного аппетита !